2025MBA报考测评申请中......

说明:您只需填写姓名和电话即可免费预约!也可以通过拨打热线免费预约
我们的工作人员会在最短时间内给予您活动安排回复。

导读:来源:社科赛斯逻辑名师孙江媛,严禁商业用途、转载,侵权必究

《往期回顾》  决胜MBA逻辑考点(二):负命题、矛盾关系
                      决胜MBA逻辑考点(一):推理规则、等价转换



1 真假不确定——综合考察


  1.2008-1-57.北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。

  如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?

  Ⅰ 北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。

  Ⅱ 有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食。

  Ⅲ 北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。
  A.只有Ⅰ。   
                   
  B.只有Ⅱ。
                 
  C.只有Ⅲ。

  D.只有Ⅱ和Ⅲ。         
     
  E.Ⅰ和Ⅱ和Ⅲ。

【正确答案】D

【题型归类】形式逻辑——直言命题

题干信息:

北方人不都爱,为真,即有的北方不爱(1)

南方人都不爱,为假,即有的南方人爱(2)

   Ⅰ:“都”与(1)矛盾,为假; “有的”与(2)一致,为真;Ⅰ命题前半句为假,后半句为真,整个命题为假;

   Ⅱ:由(1),有的北方人不爱面食,由“有的”的数量不确定性可知,北方人不爱吃面的范围是1~全部,所以“有的不”爱吃面食不确定;同理可知,“有的”南方人不爱面也不确定,故Ⅱ不能确定真假;

    Ⅲ:“有的”的数量范围是1~全部,

    所以由(1)可知,北方人可能都不爱吃面食,由(2)可知,南方人可能都爱吃面食,所以命题Ⅲ不能确定真假;

    故正确答案为D选项。

2 题干信息提取+语句翻译

    2012-1-48.近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。

    如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?

    Ⅰ.不是所有的人对自己的职业定位都准确。

    Ⅱ.不是所有人对自己的职业定位都不够准确。

    Ⅲ.有些人对自己的职业定位准确。

    Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确。

    A.仅Ⅱ和Ⅳ           
                   
    B.仅Ⅲ和Ⅳ            
        
    C.仅Ⅰ和Ⅲ          
     
    D.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ           
        
    E.仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

【正确答案】E

【题型归类】形式逻辑——直言命题

题干信息:

有的同学对自己的职业定位不够准确,

关键词“有的不”;

Ⅰ:不是都准确=不都=有的不,为真;

Ⅱ:不是都不准确=不都不=有的不不=有的,

“有的”和“有的不”至少一真,“有的不”为真,

所以“有的”不确定真假;

Ⅲ:有的,与Ⅱ相同,不确定真假;

Ⅳ:都不, “有的”的范围:1~全部  可知,

“有的不准确”可能“都不准确”,真假不确定;

故正确答案为E选项。

3 N真N假——矛盾关系

    2016-1-37.郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。

    郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:

    陈安:我们4人都没有送您来医院。

    李康:我们4人中有人送您来医院。

    张幸:李康和汪福至少有一个人没有送您来医院。

    汪福:送您来医院的人不是我。

    通过证实上述4人中有两人说真话,有两人说假话。

    根据上述信息,可以得出以下哪项?

    A.说真话的是李康和张幸。

    B.说真话的是陈安和张幸。

    C.说真话的是李康和汪福。

    D.说真话的是张幸和汪福。

    E.说真话的是陈安和汪福。

【正确答案】A

【题型归类】形式逻辑——直言、选言命题

第一步:简化题干信息

陈:都不(1)

李:有的(2)

张:﹁李∨﹁汪(3)

汪:﹁汪(4)

第二步:找矛盾或反对关系

(1)和(2)是矛盾关系,必一真一假;

第三步:推知其余项真假

题干中是2真2假,

故(3)和(4)也是一真一假;

若(4)为真,则(3)也为真,

不符合一真一假的要求,

所以(4)为假,(3)为真;

第四步:根据其余项真假,得出真实情况

由(4)为假,可知汪送郝大爷为真;

由(3)为真,可知李没有送郝大爷;

第五步:带回矛盾或反对项,判断真假

因为汪送郝大爷来医院为真,

所以(2)“有的”为真,(1)“都不”为假;

故说真话的是李和张,正确答案为A选项。

4 N真N假——反对关系

2006-1-38.在一次对全省小煤矿的安全检查后,

甲、乙、丙三个人员有以下结论:

甲:有小煤矿存在安全隐患。

 乙:有小煤矿不存在安全隐患。

丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。

B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。

C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。

D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。

E.上述断定都不一定为真。

【正确答案】B

【题型归类】形式逻辑——直言、联言命题

第一步:简化题干信息

甲:有的(1)

乙:有的不(2)

丙:﹁大∧﹁宏(3)

第二步:找矛盾或反对关系

(1)(2)反对关系,至少一真;

第三步:推知其余项真假

已知只有一个正确,

所以唯一正确的在(1)(2)之间,

因此(3)一定为假;

第四步:根据其余项真假,得出真实情况

由(3)为假,即“﹁大∧﹁宏”为假,

﹁(﹁大∧﹁宏)=大∨宏;

即大和宏至少有一个存在安全隐患;

第五步:带回矛盾或反对项,判断真假

由真实情况可知,(1)为真,

所以(2)为假,可知“都”为真,

故推知所有煤矿都存在安全隐患,

正确答案为B选项。

5 注意模态词的矛盾关系
 
2007-1-36.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:

(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。

(2)公司可能不录用他。
   
(3)公司一定录用他。
   
(4)公司已录用小陈。
   
其中两条消息为真,两条消息为假。
   
如果上述断定为真,则以下哪项为真?
   
A.公司已录用小王,未录用小陈。
   
B.公司未录用小王,已录用小陈。
   
C.公司既录用了小王,也录用了小陈。
   
D.公司未录用小王,也未录用小陈。
   
E.不能确定录用结果。

【正确答案】A

【题型归类】形式逻辑——模态、选言命题

第一步:简化题干信息

(1)王∨陈;

(2)可能﹁王;

(3)一定王;

(4)陈;

第二步:找矛盾或反对关系

(2)和(3)中的

“可能不”与“一定”是矛盾关系,必一真一假;

第三步:推知其余项真假

题干信息是两真两假,

又已知(2)(3)一真一假,

所以可知(1)(4)一真一假;

第四步:得出真实情况

由“或”的真值特点“一真则真”可知,

如果(4)为真,那么(1)为真,

此时就与题干信息矛盾了,

所以(4)为假,(1)为真,

这样才符合题干信息;

所以(4)为假,推知:﹁陈,

再由(1)为真推知:王;

第五步:带回矛盾或反对项,判断真假

由“王∧﹁陈”这一真实情况可知:

(3)为真,(2)为假;

故正确答案为A选项。

6 推出的信息足以选出答案即可
   
2011-1-34.某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:
   
冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。
   
彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。
   
电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。
   
手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。
   
全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。
   
关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?
   
A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。
  
B.冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。
   
C.电脑部门赢利,彩电部门没赢利。
   
D.冰箱部门和彩电部门都没赢利。
   
E.冰箱部门和电脑部门都赢利。

【正确答案】B

【题型归类】形式逻辑——假言命题

第一步:简化题干信息

(1)手机;

(2)冰箱→﹁彩电;

(3)﹁手机→﹁电脑;

(4)冰箱∧彩电;

第二步:找矛盾或反对关系

(2)(4)矛盾,必一真一假;

第三步:推知其余项真假

只有一个为真,所以(1)(3)均为假的;

第四步:得出真实情况

由(1)为假可得:﹁手机

由(3)为假可得:﹁手机∧电脑

第五步:对照选项,得到答案

    除哪项外均可能为真,即选择不可能为真的,即与推知信息矛盾的;

    推知电脑赢利,与B选项电脑没赢利矛盾,

故正确答案为B选项。

    注:冰箱与彩电是否赢利无法推知,但可选出答案即可。

7 无矛盾和反对关系的解题思路

    2013-1-42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了
询问,四人的回答如下:

   甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

    乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

    丙:“甲或者乙是窃贼。”

    丁:“乙或者丙是窃贼。”

    后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

    根据以上陈述,以下哪项一定为假?

    A.丙说的是假话。                        

    B.丙不是窃贼。          
    C.乙不是窃贼。         


    D.丁说的是真话。             

    E.甲说的是真话。

【正确答案】D

【题型归类】

形式逻辑——假言命题、选言命题、负命题

第一步:简化题干信息

甲:﹁乙→﹁甲=乙∨﹁甲(1)

乙:﹁乙∧丙(2)

丙:甲∨乙(3)

丁:乙∨丙(4)

第二步:找矛盾或反对关系

    未出现矛盾或反对关系,转换思路,采取“假设+归谬”的思想解题;

第三步:假设+归谬

   (a)若乙是窃贼,则(1)(3)(4)都真,与题干信息矛盾,所以可知乙不是窃贼;

   (b)若丙是窃贼,则(2)和(4)都真,与题干信息矛盾,所以丙不是窃贼;

    (c)其他情况无法推出;

第四步:选出正确答案

    可推知﹁乙∧﹁丙,乙是假话,丁是假话,所以正确答案是D选项。

    注:甲与丁是否是窃贼无法推知,但可选出答案即可。



8 无矛盾与反对+可能为真

    1999-1-48. 某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。

    甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”

    乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”

    丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”

    丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”

    当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。

    以下哪项判断最可能为真?

    A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。

    B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了。

    C.甲公司和乙公司的经理都说错了。

    D.乙公司和丁公司的经理都说错了。

    E.乙公司、丙公司和丁公司的经理都说错了。

【正确答案】C

【题型归类】形式逻辑——假言、选言命题

第一步:简化题干信息

    1.甲

    2.乙∨丙

    3.﹁甲 → 丙=甲∨丙

    4.丁

第二步:找矛盾或反对关系

    未出现矛盾或反对关系,转换思路,采取“假设+归谬”的思想解题;

第三步:假设+归谬

   (a)若甲中标,则1、3都真,与题干矛盾,所以甲没有中标;

   (b)若丙中标,则2、3都真,与题干矛盾,所以丙没有中标;
    可知1、3为假,2、4真假未知;

第四步:选出正确答案

    A.甲公司没中标,甲公司经理猜错,排除;

    B.丙公司没中标,排除;

    C.甲乙都猜错与题干不矛盾,可能为真;

    D.已知甲丙猜错,若乙丁也猜错,就与“只有一人预测成真”矛盾,所以不可能为真;

    E.与D选项同理,故不可能为真;

正确答案为C选项。

9 不确定型N真N假

    2014-1-37. 某公司年度审计期间,审计人员发现一张车票,上面有赵义、钱仁礼、孙智、李信4个签名,签名者的身份各不相同,是经办人、复核、出纳或审批领导之
中的一个,且每个签名都是本人所签。询问4位相关人员,得到以下回答:

    赵  义:“审批领导的签名不是钱仁礼。”

    钱仁礼:“复核的签名不是李信。”

    孙  智:“出纳的签名不是赵义。”

    李  信:“复核的签名不是钱仁礼。”

    已知上述每个回答中,如果提到的人是经办人,则该回答为假;如果提到的人不是经办人,则为真。

   根据以上信息可以得出经办人是:

   A. 赵义       

   B. 钱仁礼     

   C. 孙智       

   D. 李信     

   E. 不能确定

【正确答案】C

【题型归类】形式逻辑——直言命题

    假设赵义提到的钱仁礼是经办人,则该回答为假,可推知钱仁礼是审批领导,矛盾,所以钱仁礼不是经办人;

    假设钱仁礼提到的李信是经办人,则该回答为假,可推知李信是复核,矛盾,所以李信不是经办人;

    假设孙智提到的赵义是经办人,则该回答为假,可推知赵义是出纳,矛盾,所以赵义也不是经办人,

    于是可知经办人是孙智;

    故正确答案为C选项。

10 N真N假+匹配题型

    2014-1-38.根据以上信息,该公司的复核与出纳分别是:

    A. 李信、赵义              

    B. 孙智、赵义       

    C. 钱仁礼、李信                          

    D. 赵义、钱仁礼            

    E. 孙智、李信

【正确答案】D

【题型归类】分析推理——匹配题型

    题干信息:由上题可知,经办人是孙智,所以题干中的四个人都未提到经办人,则其回答为真,所以可以得到以下信息: