2025MBA报考测评申请中......

说明:您只需填写姓名和电话即可免费预约!也可以通过拨打热线免费预约
我们的工作人员会在最短时间内给予您活动安排回复。

导读: 逻辑试题题材涉及自然、社会和人文等各个领域,但不考查相关领域的专业知识。但是要学好逻辑课程,掌握必要的逻辑推理知识还是比较重要的,对于成绩的提升会有帮助。所以必要的逻辑规律大家一定要掌握。小编整理了关于逻辑解题规律的文章,同学们可以作为参考,希望能对考研党有所帮助~

这里所说的规律,是指逻辑的基本规律.逻辑的基本规律,是从不同的角度保证人们的思维具有确定性.遵守逻辑规律,是人们正确思维的必要条件,即遵守了逻辑规律,不能完全保证人们的思维就是正确的,但违背了逻辑规律,人们的思维就一定是不正确的.

 
正是由于逻辑规律制约着所有的思维形式,所以在联考逻辑考试中就总有涉及逻辑规律的试题.这种类型试题的最明显的特征是在题干中出现这样的条件:
 
几句话中只有一句(或二句)是真的.
 
几个预测中只有一个(或二个)是假的.
 
逻辑考试中逻辑规律的运用是极其广泛的,我们先看一道直接运用逻辑规律就可以得出正确答案的例题:
 
1、甲、乙、丙和丁是同班同学.
 
甲说:“我班同学都是团员.”
 
乙说:“丁不是团员.”
 
丙说:“乙也不是团员.”
 
丁说:“乙也不是团员.”
 
已知只有一个说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
 
A.说假话的是甲,乙不是团员.
 
B.说假话的是乙,丙不是团员.
 
C.说假话的是丙,丁不是团员.
 
D.说假话的是丁,乙不是团员.
 
E.说假话的是甲,丙不是团员.
 
这道试题涉及矛盾律,没有矛盾律的基本知识,想正确地解答这个问题是相当困难的.
 
矛盾规律是逻辑试题中用得较多的一条规律.矛盾律的基本内容是:同一个思维过程中,互相否定的思想不能同时都是真的;或者说,对同一个对象不能有相互矛盾的思想.既然在同一个思维过程中两个相互否定的思想不能同时都是真是,那就表明这两个相互否定的思想中至少有一个是假的.哪些形式的命题构成相互否定的关系呢?下列几对命题就是经常涉及到的:
 
(1)所有S都是P,所有S都不是P;
 
(2)这个S是M,这个S是P;
 
(3)这个S是P,这个S不是P;
 
(4)所有S是P,有的S不是P;
 
(5)所有S不是P,有的S是P;
 
(6)p并且q,非p或者非q;
 
(7)p或者q,非p并且非q;
 
(8)如果p,那么q;p并且非q;
 
(9)只有p,才q;非p并且q.
 
其中(1)和(2)这二对属于反对关系,(3)——(9)这七对属于矛盾关系(反对关系和矛盾关系不仅仅是上面所列的几对).反对关系和矛盾关系的共同点是两个命题不能同时为真,根据一个为真,即可确定另一个必定为假.所不同的是,反对关系不能为真,却可以同假,例如,“所有的人都是医生”和“所有的人都不是医生”二者都是假的.矛盾关系则既不能同真,也不能同假,例如,“太阳系所有的行星都围绕太阳旋转”和“太阳系有的行星不围绕太阳旋转”,二者必有一真,必有一假.
 
要正确解答试题1,首先必须研究甲、乙、丙、丁四个人的话中哪两句具有相互否定的关系.不难看出,甲的话“我班同学都是团员”和丙的话“我班有人不是团员”是相互否定的(二者实质上是矛盾关系).既然甲和丙的话是相互否定的,那么根据矛盾律,其中至少有一句话是假的(尽管目前我们尚不知道哪句话为假).根据题意,四个人只有一个人说的是假话,那么毫无疑问,这句假话一定就在甲和丙说的两句话之中.剩下的乙和丁的话就都是真话.既然乙和丁的话都是真话,那么就可以知道,乙不是团员,丁也不是团员.由乙和丁不是团员,可知丙的话为真,而甲的话为假.由此,可知正确答案是选项A.
 
在逻辑试题中用到最多的是排中律.排中律的基本内容是:在同一个思维过程中,两个互相矛盾的思想必有一真,不能都假.排中律仅仅适用具有矛盾关系的一对命题,如上面列举的(3)——(9).矛盾关系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假.
 
由此可见,掌握一定的逻辑知识对于逻辑试题的解答起到了重要的帮助.而且,随着近几年考试的题型来看,单纯考逻辑推理的题目也占了很大的分值.希望大家以后在逻辑的学习过程中注意这方面的学习.