2025MBA报考测评申请中......

说明:您只需填写姓名和电话即可免费预约!也可以通过拨打热线免费预约
我们的工作人员会在最短时间内给予您活动安排回复。

导读:

  1.李明、王冰、马云三位股民对A股和B股分别做了如下预测:

  李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨。

  王冰:股票A和股票B至少有一种不上涨。

  马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨。

  若三个人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测?(2012-30)

  (A)股票A上涨,股票B不上涨。

  (B)股票A不上涨,股票B上涨。

  (C)股票A和股票B均上涨。

  (D)股票A和股票B均不上涨。

  (E)只有股票A上涨股票B才上涨。

  2.临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2010年,该市一共吸引了全国数十万人次游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长作了如下预测:(2012-31)

  临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四。

  临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二。

  江南区旅游局长:江南区不是第二。

  江北区旅游局长:江北区第四。

  最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,临东区当年吸引游客人次的排名是:

  (A)第一。

  (B)第二。

  (C)第三。

  (D)第四。

  (E)在江北区之前。

  1.【答案】D。解析:考查假言命题。根据题干,李:不股票B→不股票A;王:不股票A或不股票B;马:股票B→股票A且股票A→股票B。若三句话都真,则马的话为真,只有当股票A、B都真或者都假时,即股票A和股票B都上涨,或者都不上涨。但当股票A和股票B都上涨时,王的话为假所以,只有当股票A和股票B都不上涨时,三个人的判断才都是真的。

  2.【答案】D。解析:该题考查假言命题的真假性。根据题干,(1)临西3→临北4;(2)临南2→临西不1;(3)临南不2;(4)临北4。四个断定中只有一个为真。由于对于假言命题A→B,非A或B的时候恒为真,当(3)为真时,(2)也为真;(4)为真时,(1)也为真,因此(3)(4)都不可能为真,即临南2,临北不4。

  假设(1)为真,(2)为假:根据(1)真,临北不4可知,则临西不3;根据(2)假可知,临南2且临西1。所以临东4,临北3.

  解析:考查条件判断假设(1)为假,(2)为真:根据(1)假可知,临西3且临北不4;又根据临南2,所以临北1,临东4。不管哪种情况,都是临东区第4。

  【温馨提醒】社科赛斯是目前中国最具优势和品牌影响力的MBA培训机构,十余年来,社科赛斯凭借雄厚的师资力量、科学的面试辅导体系和一丝不苟的辅导精神,创造了极高的面试、笔试通过率,累计培训学员上百万人次,赢得了学员和家长的一致肯定和尊重,赢得了行业内外的广泛赞誉和推崇。更多内容,请联系社科赛斯咨询顾问,全国服务热线:400-010-9168。